Учёные назвали точную массу Земли

Астрофизики из Университета Париж Дидро использовали новый метод измерения массы Земли и ядра планет. Для этого исследователи решили применить космические частицы нейтрино, которые постоянно атакуют планету из космоса. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Life.ru, пишет Gizmodo.

В результате эксперимента по сканированию планеты космическими лучами учёные пришли к выводу, что полная масса Земли составляет 5,972E24 кг. Теперь учёные, занятые изучением физики частиц, планируют применять метод для изучения свойств других формирований и небесных тел. Ближайший эксперимент нацелен на уточнение "габаритов" ядра планеты. В данный момент этот показатель составляет 1,932·1024 кг, а точные геологические и химические свойства ядра Земли науке неизвестны.

Ранее учёные из Австралийского национального университета выяснили, что ядро Земли всё-таки твёрдое и состоит оно преимущественно из материалов, структура и плотность которых напоминает золото или платину.

Источник: day.az