Монолог мамы: «Что я бы посоветовала себе самой, только родившей»

Эх, почему несколько лет назад, когда я впервые стала мамой, еще не умела отличать правильный совет от того, который нужно забыть? Могла бы избежать разных ситуаций, которые потом исправляла. Поэтому сейчас, по прошествии ряда лет, подумала, что будет полезно составить перечень советов, которые пригодились бы мне тогда. Надеюсь, что они будут полезны молодым мамам, которые недавно взяли своего новорожденного малыша на руки.

Итак, что бы посоветовала себе самой, только родившей…

1. Надо больше спать! Используй для отдыха то время, когда ребенок спит. Не пропадай в Интернете на «мамских» форумах, а набирайся сил – чтобы не пугаться затем своих фотографий с темными кругами под глазами.

© Instagram @zvyogina_anta

Гениально: лайфхак, который поможет выспаться, даже если малыш встает раньше вас

2. Не борись с каждой пылинкой. Уборка нон-стоп – очень утомительное занятие. Поэтому вместо того, чтобы в очередной раз драить квартиру, лучше удели внимание ребенку, мужу, отдохни или просто поспи.

3. Не слушай патронажную сестру, которая советует сцеживаться до последней капли. Иначе здравствуй, гиперлактация!

4. Не слушай коллегу, которая настоятельно советует пить чай с молоком (а иначе откуда у тебя молоко возьмется?). Ведь как раз из-за аллергии на белок коровьего молока и возникли аллергические высыпания на детской коже. Поэтому чай оставь, молоко – убери.