Не хочу быть присяжным заседателем!

Мне пришло уведомление из администрации района о том, что я включена в списки кандидатов в присяжные заседатели. Я не хочу им быть. Что будет, если я не приду в суд по повестке в качестве кандидата в присяжные заседатели?

Анна С., Ярославская обл.

Адвокат Сергей Шаров: «Участие в суде присяжных — гражданский долг, но не обязанность. К тому же кандидат в присяжные заседатели — это еще не присяжный заседатель. Чтобы им стать, нужно пройти соответствующую процедуру, непосредственно явившись в суд.

Гражданин становится присяжным заседателем только после того, как приносит соответствующую клятву в зале суда. Только избранные в установленном порядке заседатели могут быть привлечены к ответственности за неявку в суд в виде штрафа, размер которого составляет 25 минимальных размеров оплаты труда. Но за то, что кандидат в присяжные заседатели не явился в суд, законодательство никакой ответственности не устанавливает. Вы вправе заявить самоотвод по уважительным причинам (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 №113-ФЗ), если таковые имеются. Но если вы не отреагируете на такое письмо, к ответственности вас не привлекут.

Практика показывает, что в суд достаточно представить медицинскую справку, свидетельствующую о физической невозможности участия в разбирательстве (пожалуйтесь терапевту на головные боли, проблемы с сердцем, общее плохое самочувствие). Также можно сослаться на религиозные убеждения и мировоззрение, по которым вы не можете принимать участия в решении судьбы другого человека».

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий