Принц Гарри уйдет в декретный отпуск по уходу за ребенком

Меган Маркл и принц Гарри находятся в ожидании своего первенца. Малыш появится на свет весной 2019 года, как было заявлено в официальном сообщении Кенсингтонского дворца.

Мальчик или девочка? Новые подробности о беременности Меган Маркл

А так как беременность герцогини Сассекской вот-вот перешагнет «экватор», журналист и королевский эксперт Ричард Фитцвильямс предположил, что принц Гарри может воспользоваться своим законным правом на декретный отпуск по рождению ребенка. В интервью одному из британских изданий спикер заметил:

Предположительно, принц Гарри возьмет отпуск по уходу за ребенком, поскольку это даст ему уникальную возможность эмоционально связать себя с новорожденным. И я уверен, что Меган тоже этого захочет.

© Instagram @_duchess_of_sussex, @meghanharryluv

Отметим, что в британском законодательстве предусмотрен краткосрочный декретный отпуск для пап, так называемый Ordinary Paternity Lea­ve. Его дают на одну–две недели после рождения ребенка, чтобы новоиспеченный отец мог помогать в уходе за новорожденным.

От 0 до 1,5: декретный отпуск в разных странах

Напомним, брат Гарри, принц Уильям, воспользовался своим законным правом и брал отпуск по уходу за ребенком после того, как все трое его детей – Джордж, Шарлотта и Луи – появились на свет. Однако в третий раз он был в отпуске всего пару дней, так как принимал участие в церемонии празднования дня АНЗАК – в честь памяти и благодарности всем мужчинам и женщинам, уцелевшим и погибшим в войнах с участием Австралии и Новой Зеландии, затем открыл новый Центр теплиц.