Требовать предоплату за ЖКУ незаконно

Я столкнулась с такой проблемой: при приемке жилья в новостройке застройщик отказался отдавать мне ключи от квартиры, требуя аванс за услуги ЖКХ. Законно ли это?

Анна Кириллова, г. Люберцы.

Адвокат Геннадий Серов: «Считаю, что застройщик вас шантажирует. Бывают и такие случаи, когда не выдают ключи без оплаты мусорного контейнера, домофона, консьержки, вывоза строительного мусора, подписания договора с УК или протокола о ее выборе.

Приемка квартиры при этом часто организуется через аффилированную УК застройщика и всячески усложняется. Например, не дают даже посмотреть квартиру до подписания акта или намеренно затягивают подписание акта застройщиком. А если нет акта приема-передачи, то нет регистрации права собственности, налогового вычета и т. д.

Многие дольщики соглашаются на эти условия и платят (мол, все равно же будем платить потом), а застройщик и УК потирают руки, понимая, что получили деньги до того, как оказали услуги.

По закону дольщик платит за ЖКУ после подписания акта приемки квартиры, так как в ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ сказано, что платить за коммунальные услуги и жилое помещение дольщик обязан с даты передачи ему квартиры по передаточному акту.

При этом акт передачи квартиры должен быть подписан после выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию. До подписания акта все связанные с домом издержки несет застройщик. Читаем Жилищный кодекс РФ. В ч. 1 ст. 155 по умолчанию предусматривается постоплата коммунальных услуг — ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, а в п. 65 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 написано, что потребитель имеет право сделать предоплату коммунальных услуг в счет будущих периодов, однако заставить платить за ЖКУ вперед никого нельзя.

Имейте в виду, что в течение пяти дней с даты ввода в эксплуатацию дома застройщик обязан подписать договор управления домом с временной УК и с ней вы оформлять договор не обязаны. А уже потом органы местного самоуправления объявят открытый конкурс по выбору УК для дома, и с победителем его вы по закону обязаны будете заключить договор».

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий