Велопрокату паспорт не отдавайте

Недавно решили с мужем покататься на велосипедах. Своих нет, и мы обратились в велопрокат. Кроме денег нас попросили оставить в залог паспорт. Вправе ли работники проката просить в залог такой документ?

Светлана Д., г. Москва.

Юрист Андрей Головин: «Нет, не могут. В постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 №828 сказано, что изъятие у гражданина паспорта запрещено кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством (п. 22). Изымать паспорт на основании Закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» могут суд, Следственный комитет, МВД, таможенники, пограничники, посольства или консульства по тем основаниям, которые предусмотрены законом (к примеру, ограничение выезда из России).

Частные компании и физлица не имеют права забирать паспорт даже временно (в залог). За принятие паспорта в залог установлен штраф по ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ, правда, всего 100 руб. Если кто-то упорно требует у вас этот документ, можете на него жаловаться в прокуратуру, тем более что незаконное требование может повлечь ряд неприятностей — его могут потерять (проблемы будут уже у вас: по ст. 19.16 КоАП РФ за утерю паспорта грозит предупреждение или штраф 100-300 руб.), на него могут оформить левые кредиты, а также могут появиться сканы паспорта в интернете».

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий