Увеличение пособия — только для родных детей

У моего мужа от первого брака трое детей, а во втором браке я рожу ему дочку. Можно ли оформить пособие по уходу на мужа и получать его не как за первого ребенка, а как за четвертого — 6 тыс. рублей?

Эльза Б., Липецкая обл.

Юрист Алла Пожидаева: «С учетом пп. 39 и 54 приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в вашем случае речь идет о ребенке именно в новом браке и о детях от предыдущего брака, а значит, выплата пособий будет производиться на основании п. 50 приказа: «При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка». Таким образом, трое детей от первого брака вашего мужа к вашему первому ребенку никакого отношения не имеют».

Это, действительно так.

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий